Главная » 2011 » Март » 16 » Делимся опытом
15:05
Делимся опытом
       Много замечательных тренеров преподавателей трудятся в нашей спортивной школе.
      Сегодняшний мой рассказ об одном из них - Малютине Алексее Алексеевиче. Вот уже 15 лет спешит он к своим воспитанникам на занятия. Энтузиаст своего дела Алексей Алексеевич профессионально подходит к решению различных вопросов. Особо хочется отметить умение тренера-преподавателя взаимодействовать с родителями воспитанников. Ему удалось найти подход к каждому, создать атмосферу сотрудничества, партнерства.
      В своей работе педагог руководствуется новейшими разработками ведущих мастеров по каратэ Ш. Мацуи, Т. Сигимура, Е. Алымова, А. Кочергина.
     Алексей Алексеевич продолжает тренироваться сам, имеет черный пояс по каратэ II дан, тем самым увлекает своих воспитанников в учебно-тренировочный процесс. Он владеет в совершенстве приемами Киокусинкай каратэ и опыт свой передает своим воспитанникам. Алексей Алексеевич умеет создать комфортный микроклимат в образовательном процессе, применяет в своей практической деятельности различные формы и средства обучения и воспитания. Одна из форм работы его – это многодневные походы.
      Вот об одном из них я хотела бы рассказать. Часто ли мы проводим время на свежем воздухе? Часто ли мы вообще выбираемся за город на природу? Думаю, что все не так как хотелось бы. Ведь на данный момент свежий и чистый воздух найти не так-то просто, но возможно. Присоединившись к акции «Спорт против наркотиков!», которая проходила в октябре месяце, 16 воспитанников Алексея Алексеевича Малютина отправились в незабываемый поход на природу. До деревни Кочкуровка ребята добирались на автобусе, остальной путь они прошли пешком. А путь их лежал до одного из самых тихих и живописных мест нашей области – бывшей деревни Александровка. Ребята были долгожданными гостями. Встречал парней местный фермер и просто замечательный человек Евгений Синев. Для наших мальчишек он сварил удивительный суп – шурпа, оставшийся в их памяти как один из самых удивительных по вкусу супов! Расположились ребята в гостевом домике. Зайдя в него, они поняли, что выполнен он в охотничьем стиле. На стенах висят самые настоящие шкуры различных животных. Также в этом домике есть камин, около которого ребята и их тренер сидели вечером, и, глядя на огонь, разговаривали на интересующие их темы. Они говорили о многом, что им важно: о спорте, о здоровом образе жизни, о вреде наркотиков и о многом другом. Такие теплые вечера не забудутся. Утром, позавтракав самыми свежими продуктами, ребятам было предложено прокатиться на лошадях. Многие парни впервые оседлали лошадь, поэтому эмоций также как и адреналина было предостаточно. Воспользовавшись, случаем, спортсмены провели тренировку на свежем воздухе, рядом с белоствольными березками. А перед тем как уехать домой, парни еще раз оглядели это замечательное место, с огромным наслаждением глубоко вдохнули тот свежий воздух и тут же с полным удовлетворением и некой тоской выдохнули.
      Мальчишки и их тренер Алексей Алексеевич еще не раз вспомнят тот вкусный суп, парное молоко и мед, посиделки у камина и самый радушный прием Евгения Синева. В чем секрет педагогического мастерства Алексея Алексеевича Малютина? Думаю – неугасаемая любовь к своему делу, к детям, к жизни – вот источник вдохновения.
 
 
О.В. Алеханова, зам. директора по МР «ДЮСШ им. Б.В. Непомнящего»
Просмотров: 524 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: